Minggu, 17 Juli 2011

Contoh RPP (rencana pelaksanaan pembelajaran)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMP Darul Fatwa
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Materi                                      : TATA CARA PENYEMBELIHAN HEWAN TERNAK, KETENTUAN AKIKAH, DAN KURBAN
Kelas/Semester                       : IX/I
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi             : 1. Memahami hukum Islam tentang penyembelihan hewan

Kompetensi Dasar                  : 1. 2 Memahami tentang kaefiat penyembelihan hewan sekaligus dapat mengimplementasikannya dalam kehidupan nyata

Indikator:
1. Menjelaskan surat Al-Maidah ayat 1 tentang binatang ternak
2. Memberikan contoh tentang penyembelihan yang baik dan benar sesuai syariat Islam
3. Mengklasifikasikan binatang yang boleh untuk disembelih pada ketentuan Islam
4. Menjelaskan pengertian Akikah dan kurban dan menyebutkan dalil naqli tentang kurban/akikah
5. Menjelaskan fungsi akikah dan kurban dalam kehidupan nyata
6. Menyebutkan hukum dan syarat akikah/kurban

Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian akikah dan kurban dengan baik dan benar sesuai dengan pembelajaran pemahaman
2. Melalui teknik penginformasian gambar hewan sembelihan agar siswa mampu mengklasifikasikannya
3. Melalui demonstrasi didepan kelas, siswa mampu mengaflikasikanya dalam kehidupa yang nyata dalam masyarakat
4. Setelah mengetahui dalil naqli tentang akikah dan kurban, siswa dapat menentukan dasar hukum atau syariat Islam tentang perintah menyembelih hewan yang banar.

Materi Pembelajaran
Menurut Rasyid (2008: 475) kurban adalah binatang yang disembelih dengan ujuan ibadah kepada Allah pada Hari Raya dan tiga hari kemudian (tanggal 11 sampai 13). Sedangkan menurut Tim Abdi Guru mengungkapkan menurut bahasa adalah qarraba-yaqrabu-qurbanan yang berarti mendekat atau dekat. Menurut Istilah, kurban adalah menyembelih binatang ternak dengan maksud semata-mata mendekatkan diri kepada Allah SWT. Firman Allah SWT surat Al-Hajj: 37 artinya sebagai berikut: “Daging (hewan kurban) dan darahnya itu sekali-kali tidak akan sampai kepada Allah, tetapi yang sampai kepadanya adalah ketaqwaan kamu. Demikianlah Allah menundukannya untuk kamu supaya kamu mengagungkan Allah atas petunjuk yang ia berikan kepadamu. Dan berilah kabar gembira kepada orang-orang yang erbuat baik.
Beralih pada pengertian akikah menurut Rasyid (2008: 479) mengungkapkan akikah adalah menyembelih hewan pada hari ketujuh dari hari lahirnya anak (laki-laki atau perempuan). Hukum akikah adalah sunah muakkad bagi orang tua anak.
Sedangkan tata caranya penyembeliham akikah/kurban sebagai berikut:
1.      Niat memotong hewan akikah /kurban karena Allah SWT
2.      Menyiapkan pisau atau golok (atau alat lain yang dipakai untuk memotong) yang benar-benar tajam
3.      Mengikat dengan kuat dan menghadapkan hewan akikah/kurban kearah kiblat
4.      Membaca Basmalah
5.      Membaca Shalawat atas Nabi Muhammad SAW dan keluarganya
6.      Membaca Takbir
7.      Memotong hewan akikah /kurban sampai memutuskan urat lehernya agar cepat dapat mempercepat proses kematiannya.
8.      Membaca doa agar akikah/kurban diterima Allah.

Metode Pembelajaran
1.      Ceramah dan Tanya jawab
2.      Demonstrasi
3.      Kelompok
4.      Diskusi

Media Pembelajaran
1.      Foto Copy gambar hewan kurban/akikah

Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (20 menit)
·         Tadarus Al-Quran surat Al-Kautsar
·         Mengabsen siswa
·         Menanyakan tentang materi yang sudah diajarkan pada pertemuan kemarin
·         Memberikan motivasi agar minat belajar
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
·         Menyampaikan inti materi
·         Menyuruh siswa agar mencatat pengertian akikah/kurban
·         Menulis di papan tulis tentang dalil naqli akikah dan kurban beserta artinya
·         Membaca ayat al-qur’an yang sudah ditulis dan menjelaskan isi kandungannya
·         Mendemonstrasikan cara penyembelihan hewan kurban/akikah
·         Membagi kelompok kedalam 5 kelompok
·         Mendiskusikan materi yang telah disampaikan yang dilakukan antar kelompok
·         Memerintahkan siswa untuk mempraktekannya pada setiap kelompok di depan kelas
·         Menambahkan materi yang kurang lengkap pada jawaban/praktek siswa
3.      Kegiatan Penutup (20 menit)
·         Melakukan refleksi dengan siswa serta menyimpulkan dalam kegiatan pembelajaran
·         Menugaskan siswa agar menjawab pertannya yang diberikan secara konsep
·         Dikumpulkan jawaban siswa
·         Diakhiri dengan penugasan terhadap tugas berikutnya
·         Diakhiri dengan hamdalah

Sumber Belajar
Ø  Tim Abdi Guru (Ayo Belajar Agama Islam) penerbit Erlangga.2010)
Ø  Sulaiman Rasyid. Fiqih Islam. Sinar Baru Al-Gensindo.2008
Ø  Multahim, dkk. Pendidikan Agama Islam Penuntun Akhlak. Yudistira 2007.

Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.       Tes tertulis
b.      Pendemonstrasian didepan kelas
c.       Kerja kolektif kelompok
2.      Bentuk instrument penilaian
a.       Essay

Contoh Instrumen
1.      Apa yang dimaksud dengan pengertian akikah dan kurban?
2.      Sebutkan dalil naqli tentang akikah dan kurban?
3.      Sebutkan fungsi dari ibadah kurban dan akikah?
4.      Langkah-langkah apa saja sebelum melakukan penyembelihan?


Jatinangor, 13 Oktober 2010
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                                      Guru praktikan



 Kokoy Kodariyah, S.Ag                                                                              Ismail




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMP Negeri 1 Cileunyi
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester           : VIII (delapan)/ Ganjil
Alokasi Waktu            : 1 X 40 menit

A.    Standar Kompetensi
7.      Memahami tatacara puasa

B.     Kompetensi Dasar
8.1  Menjalaskan ketentuan puasa Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
8.2  Mempraktekan puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah 

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
2.      Siswa dapat menyebutkan dalil Naqli yang berkaitan dengan puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
3.      Siswa dapat menjelaskan fungsi atau hikmah puasa Senin-Kamis, Syawal dan Arafah

D.    Materi Pembelajaran
1.      Puasa Sunah
Puasa sunah atau puasa tatawwu adalah puasa diluar puasa wajib, yaitu selain puasa Ramadhan, Qada, Nazar dan Kafarat adapun dalil puasa sunah antara lain:
sesungguhnya seorang laki-laki bertanya kepada Nabi Saw dia bertnya Ya Rasulallah terangkan kepadaku tentang puasa yang dipardukan Allah atas diriku? Rasul menjawab ‘Bulan Ramadhan’ orsng itu bertanya lagi adakah puasa lain diwajibkan atas diriku?Nabi Saw menjawab “tidak kecuali engkau mengerjakan puasa tatawwu (sunah)” (H.R Muslim).

2.      Puasa Sunah Senin-kamis dan Dalil Naqlinya
      Puasa Senin-Kamis adalah puasa sunah pada setiap hari Senin-Kamis, sebab-sebsb disunahkannya puasa pada hari Senin dan kamis adalah:
1.      Pada Senin dan Kamis amalan kita  ditunjukan atau dihadapkan kepada Allah Swt, Rasulullah pernah ditanya tentang sebab-sebab disariatkanya puasa Senin Kamis kemudian menjewab sepertidalam keterangan tersebut:
“Amalan-amalan kita itu ditunjukan kepada Allah pada tiap hari Senin dan kamis karena itu aku suka ketika amal-amalku ditunjukan kepada Allah aku sedang puasa” (H.R Ahmad)
2.      Hari Senin merupakan hari kelahiran Rasulullah, pengangkatannya jadi Rasul dan permulaan diturunkannya Al-Qur’an karena itu hari Senin perlu dibersarkan dengan berpuasa pada hari itu. 
3.      Puasa Sunah Sawal dan Dalil Naqlinya
Puasa sunah Syawal adalah puasa sunah selama enam hari pada bulan Syawal. Kebanyakan para ulama menyukai kita berpuasa enam hari dibulan Syawal. Dalil Naqli tentang sunahnya enam hari di bulan Syawal adalah sabda Rasulullah Saw:
“Barang siapa puasa Ramadhan kemudian dilanjutkan dengan enam hari di bulan Syawal, maka itulah puasa sepanjang masa.” (H.R. Muslim)
Praktek enam hari dibulan Syawal boleh dilakukan dengan cara:
1)      Mengerjakan secara berturut-turut setelah hari raya, yaitu dari tanggal 2-7 Syawal
2)      Mengerjakan secara berturut-turut maupun tidak dalam bulan Syawal, tanggal berapapun
3)       Dikerjakan pada tiga hari sebelum hari putih, yaitu tanggal 10, 11, 12 Syawal dan disambung dengan hari putih, yaitu tanggal 13, 14 dan 15 Syawal.
4.      Puasa Sunah Arafah dan Dalil Naqlinya
Hari arafah adalah hari kesembilan bulan Zulhijah. Puasa arafah adalah puasa sunah yang dilakukan pada hari kesembilan bulan Zulhijah. Berpuasa pada hari arafah, bagi selain jamaah haji hukumnya sunah. Rasullullah Saw bersabda:
“puasa dihari Arafah menutup dosa dua tahun, tahun yang telah telah laud an tahhun yang akan dating” (H.R. Muslim)
hari arafah adalah suatu hari besar. pada hari itulah Allah menurunkan ayat yang terakhir kapada Nabi Muhammad Saw, yaitu Surat Al-Maidah ayat 4.
adapun hikmah berpuasa pada hari Arafah adalah dihaousnya dosa selama dua tahun, satu tahun yang lalu dan yang akan dating.
praktek puasa arafah bisa dilaksanakan dengan puasa tarwiyah. jadi pada tanggal8 Zulhijah, berpuasa tarwiah disambung dengan puasa Arafah pada tanggal 9 Zulhijah, pada empat hari berikutnya, tanggal 10-13 Zulhijah haram hukumnya berpuasa.

E.     Model/ Metode pembelajaran
Model              : Cooperative Learning
Metode            : Penugasan, Demonstrasi, dan Tanya Jawab

F.     Sekenario/ Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
PENGELOLAAN SISWA
WAKTU
(menit)
1.   Kegiatan Pendahulu


a.       Apersepsi
§  Mengkondisikan siswa
§  Memberi salam
§  Memulai pelajaran dengan membaca basmalah
b.      Motivasi
·      Menggali pengetahuan awal mengenai puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
·      Menelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Klasikal
Klasikal

Klasikal

Klasikal


klasikal



5



2.   Kegiatan Inti
a.       Siswa menyimak pelajaran yang diterangkan oleh guru
b.      Siswa merangkum pon-pointer yang terpenting dari pelajaran puasa Sunah Senin-Kamis Syawal dan Arafah
c.       Siswa menjawab pertanyaan yang ditanykan oleh guru

Klasikal

Klasikal

Klasikal




10

10


10






3.   Kegiatan Penutup

5
a.       Menyimpulkan materi puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
b.      Siswa diberi tugas untuk menjawab soal-soal melalui tes tulis
c.       Siswa menjawab soal-soal melalui tes tulis
Klasikal

Individu

Individu




G.    Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku PAI Kelas VIII, Karangan Tim Abdi Guru, penerbit Erlangga
2.      Buku-buku lain yang relevan
3.      Karton

H.    Penilaian
Indikator pencapaian
Tehnik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Kunci Jawaban
Siswa dapat:
§ Menjelaskan pengertian puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah


Tes tertulis

PG

1.  selain puasa wajib yang dilakukan pada waktu tertentu adalah pausa?
a.       puasa nazar
b.      Puasa kafarat
c.       Puasa Qada
d.      Puasa sunah
2.    puasa pada hari senin karena melanggar sumpah termasuk…..
a.          puasa nazar
b.          puasa kafarat
c.          puasa Qada
d.         puasa sunah















3.    yang merupakan bukan puasa wajib adalah…..
a.       puasa Qada
b.      puasa kafarat
c.       puasa Qada
d.      puasa sunah

§ mengetahui dalil Naqli tentang puasa sunah Senin-Kamis, Syawal dan Arafah
Tes tertulis
PG
4.    puasa yang dilaksanakan pada tanggal 9 Zulhijah adalah puasa…..
a.         Arafah
b.        Senin
c.         Syawal
d.        Kamis


§ Mempraktikan shalat munfarid disekolah
Tes tertulis
PG
5.    puasa yang dihitung puasa sepanjang masa adalah puasa…..
a.    Arafah
b.    Senin
c.    Syawal
d.   Kamis




                                                                        Bandung, 19 Oktober 2009
     Guru Pamong                                                         Guru Praktikan


Drs Nanang Herman                                           Rohiman
            NIP. 132097279                                             Nim: 206200317                                                          
soal
1.      selain puasa wajib yang dilakukan pada waktu-waktu tertentu adalah puasa….
a.       puasa nazar                              c. puasa Qada
b.      puasa kafart                             d. puasa sunah
2.      puasa hari senin karena melanggar sumpah termasuk……
  1. puasa nazar                              c. puasa Qada
  2. puasa kafarat                           d. puasa sunah
3.      yang merupakan bukan puasa wajib adalah…..
  1. puasa Qada                             c. puasa kafarat
  2. puasa Ramadhan                     d. puasa Syawal
4.      puasa yang dilaksanakan pada 9 zulhijah adalahpuasa…
  1. arafah                                      c. Syawal
  2. Senin                                       d. Kamis
5.      puasa yang dihitung puasa sepanjang masa adalah puasa….
  1. Arafah                                     c. Syawal
  2. Senin                                       d. Kamis
soal
6.      selain puasa wajib yang dilakukan pada waktu-waktu tertentu adalah puasa….
a.       puasa nazar                              c. puasa Qada
b.      puasa kafart                             d. puasa sunah
7.      puasa hari senin karena melanggar sumpah termasuk……
  1. puasa nazar                              c. puasa Qada
  2. puasa kafarat                           d. puasa sunah
8.      yang merupakan bukan puasa wajib adalah…..
  1. puasa Qada                             c. puasa kafarat
  2. puasa Ramadhan                     d. puasa Syawal
9.      puasa yang dilaksanakan pada 9 zulhijah adalahpuasa…
  1. arafah                                      c. Syawal
  2. Senin                                       d. Kamis
10.  puasa yang dihitung puasa sepanjang masa adalah puasa….
  1. Arafah                                     c. Syawal
  2. Senin                                       d. Kamis


Tidak ada komentar:

Posting Komentar